Страница обновлена 21.10.2020
                                                                                           Обучение лиц, пострадавших от последствий COVID-19

В ГПОУ ЯО Ярославском торгово-экономическом колледже созданы центры обучения по компетенциям Ворлдскиллс:

• Администрирование отеля
  • Документационное обеспечение управления и архивоведение
  • Организация экскурсионных услуг
  • Предпринимательство
  • Поварское дело
  • Туроператорская деятельность

Контакты: Виноградова Нина Анатольевна, Головина Любовь Сергеевна, тел. 44-27-14

Нормативно-правовые документы

С целью оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда Министерством просвещения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службой по труду и занятости разработана и утверждена Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В Программе могут принимать участие:

• уволенные граждане, не ранее начала действия указа Губернатора области от 18.03.2020 № 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и её распространения»;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения, получившие письменное уведомление об увольнении (сокращении);
  • граждане, уровень средней заработной платы которых снизился при условии сохранения места работы и занимаемой должности не ранее начала действия указа Губернатора области от 18.03.2020 № 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и её распространения»;
  • граждане, занятые в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
  • трудоспособные граждане, ищущие работу, которые зарегистрированы в органах службы занятости не ранее начала действия указа Губернатора области от 18.03.2020 № 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и её распространения»;
  • выпускники образовательных организаций, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации.

Обучение бесплатное.

Для регистрации на обучение необходимо:

ШАГ 1. Зайти на сайт https://express.worldskills.ru.

ШАГ 2. Нажать кнопку «Пройти обучение».

ШАГ 3. Выбрать свою категорию:

• находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных организаций,
  • ищущие работу граждане.

ШАГ 4. Выбрать регион из выпадающего списка – Ярославская область.

ШАГ 5. Выбрать компетенцию, по которой вы хотите пройти обучение.

На сайте представлены все компетенции доступные для прохождения обучения в Ярославской области. По каждой компетенции представлена краткая аннотация.

ШАГ 6. Выбрать центр обучения по данной компетенции – очное обучение проходит на базе центров обучения, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием.

Вы можете также выбрать обучение дистанционно, если такое обучение предусмотрено по конкретной профессии (профессиональной компетенции).

ШАГ 7. Заполнить контактную информацию.

ШАГ 8. Заполнить персональные данные.

ШАГ 9. Проставить согласие с условиями обработки и передачи персональных данных.

ШАГ 10. Нажать кнопку «Подать заявку».

По итогам регистрации Региональный оператор программы проверит Ваши данные и подтвердит возможность Вашего участия в программе.

В случае, если проверка пройдена успешно, с Вами свяжется Центр обучения по вопросам программы и графика обучения.

Перечень компетенций и центров обучения, скачать (.pdf)

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, скачать (.jpg)

Бланк заявления