Страница обновлена 11.06.2024

Шахматное образование

Федерация шахмат России:

ДЕБЮТ ПЕРВОКУРСНИКА

🗓 31 мая и 4 июня состоялся шахматный турнир среди первокурсников «Дебют первокурсника», организованный преподавателем по шахматам Даниилом Ивановичем Лихановым.

✔ Отборочный турнир позволил педагогу определить уровень шахматной игры первокурсников, выявить сильнейших игроков для подготовки и участия студентов в соревнованиях различного уровня.

♟ Это было захватывающее событие, где молодые умы соревновались за звание лучшего шахматиста. Участники продемонстрировали поразительные навыки и стратегический склад ума, делая турнир запоминающимся.

🙌 Мы гордимся нашими студентами и рады видеть, как они развивают свои интеллектуальные возможности!

ИГРА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

♟ 10 апреля студенты Ярославского торгово-экономического колледжа с Даниилом Ивановичем Лихановым приняли участие в региональном квесте «Игра на все времена» для обучающихся профессиональных образовательных организаций Ярославской области.

Задачами Квеста являются:
✔ развитие интереса у обучающихся профессиональных образовательных организаций Ярославской области к шахматной игре и традициям этого вида спорта
✔ расширение представлений обучающихся о многовековой истории шахмат в России и мире, о выдающихся людях, внесших большой вклад в развитие этой игры

ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

🗓 6 марта состоялся турнир колледжа по быстрым шахматам (Рапид), организованный Даниилом Ивановичем Лихановым и Вероникой Юрьевной Николаенко.

🏆 Соревнования прошли в рамках спартакиады Ярославского торгово-экономического колледжа 2023-2024 учебного года.

♟ В соревнованиях приняли участие обучающиеся всех курсов. Студенты показали отличную игру и проявили своё мастерство!

🥇 Награждение победителей состоится на еженедельной линейке 11 марта в актовом зале.

ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

27 февраля состоялся турнир по шахматам среди групп 13 ПК и 11 ТВ, организованный преподавателями Даниилом Ивановичем Лихановым и Леонидом Николаевичем Ораловым.

📌 С нового учебного года по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева студенты колледжей осваивают основы игры в шахматы.

🧑🏫 Благодаря занятиям,студенты развивают стратегическое мышление, планирование и прогнозирование ходов. Это помогает улучшить концентрацию, память, логику и аналитические способности.

Как проходил турнир, смотри в видеоролике 👇

ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

🗓 21 февраля в Ярославле состоялся первый региональный турнир по шахматам среди студентов колледжей и техникумов «Шахматный СПОр». Соревнования собрали 54 участника из 20 образовательных организаций.

🏆 На турнире наш колледж представили студенты группы 12ПК Вахромеев Богдан и Сабуров Иван. Преподаватель по шахматам Даниил Иванович Лиханов подготовил студентов к турниру.

♟ Занятия шахматами - прекрасный способ развивать навыки, которые могут студентам пригодиться в жизни.

"БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА"

🗓 С нового учебного года по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева студенты колледжей осваивают основы игры в шахматы.

🧑🏫 Преподаватели колледжа Лиханов Д.И.и Оралов Л.Н. познакомили студентов с историей возникновения шахмат, научили различать вертикали и диагонали, а также ориентироваться на шахматной доске.

Игра в шахматы требует стратегического мышления, планирования и прогнозирования ходов. Это помогает улучшить концентрацию, память, логику и аналитические способности.