Страница обновлена 05.03.2024

Страница обновлена 05.03.2024
свойства "Разработка и внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования"

Цель проекта: внедрение в образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, методики преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающие интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в т.ч. с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения

Ответственный за работу и координацию деятельности ФПП- заместитель директора по ИМР Жестокова Ю.Е. (4852)44-26-24; metodik45@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

19 октября 2023 года  прошла межрегиональная конференция «Педсовет -76» «О реализации Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования», организованная ГАУ ДПОЯО ИРО (центр развития профессионального образования).

В работе конференции   приняли участие заместитель директора по ИМР  Жестокова Ю. Е. (ответственный за работу федеральной пилотной площадки   "Разработка и внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования")  и методист колледжа Никитина И. В. Они поделились опытом работы  ФПП и представили доклад «Внедрение прикладных модулей с профессионально- ориентированным содержанием».

Статус ФПП колледжу присвоен в июне 2022 года. В настоящее время рабочая группа  готовит материалы для участия   в конкурсе «Лучшая модель профессионально-ориентированного содержания дисциплин общеобразовательного блока с учетом профессиональной направленности ОП СПО».

Члены рабочей группы ФПП Жестокова Ю.Е. и Никитина И.В. с 5 по 28 апреля приняли участие в серии семинаров по вопросам обновления содержания среднего профессионального образования.

Организатор семинаров ФГБОУ «Институт развития профессионального образования».

20 апреля 2023

Член рабочей группы ФПП Никитина И.В. приняла участие в Межрегиональном фестивале методических идей «Формирование профессиональной направленности студентов СПО» на базе  ГБПОУ СО «Красноярский государственный техникум» с докладом «Новые подходы в преподавании предмета «Литература» с учётом профессиональной направленности». Диплом 3 степени.

13 апреля 2023

Рабочая группа ФПП приняла участие в работе областного методического объединения руководящих работников ПОО ЯО, в функционал которых входит организация учебной и  учебно-методической деятельности обучающихся в ПОО.  В формате круглого стола «О подготовке к переходу ПОО к реализации программ общеобразовательной и профессиональной подготовки в новом формате» в активном диалоге обсуждались вопросы модернизации общеобразовательной подготовки, реализации ФГОС СОО с учетом профессиональной направленности. Опытом разработки материалов по внедрению методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО в рамках работы Федеральной пилотной площадки поделились Жестокова Ю. Е. и   Никитина И. В.

3-7 апреля 2023   г. Сургут

Научно-методическая конференция "Общеобразовательные дисциплины в среднем профессиональном образовании: проблемы и решения".

Организатор конференции ФГБОУ «Институт развития профессионального образования» совместно с БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Члены рабочей группы ФПП Бизюкова Т.В. и Созданова О.В. представили разработанные модули или иные материалы, отражающие профессиональную направленность содержания общеобразовательных дисциплин, на  виртуальной выставке методических материалов и получили удостоверения о повышении квалификации.

16 марта 2023

Ответственный за работу  ФПП  Жестокова  Ю.Е.  приняла участие в работе ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ».

23 января - 17 февраля 2023

Ответственный за работу  ФПП Жестокова  Ю.Е. приняла участие в работе цикла мероприятий «Методические недели общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном образовании», в рамках которого обсуждались вопросы учета профессиональной направленности при реализации ФГОС СОО.

Декабрь 2022

Участие в конкурсе «Лучшие образовательные модели реализации общеобразовательной подготовки»- Диплом 3 место.

01 декабря 2022

Участие в межрегиональной научно-практической конференции  «Современное образование на пути от теории к практике: векторы развития» (ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»).

МАЛАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ № 4. «Перспективы развития СПО в современных условиях: механизмы сопровождения». Ответственный за работу  ФПП  Жестокова Ю.Е. выступила  с докладом «О промежуточных итогах реализации разработки и внедрения методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО в профессиональных образовательных организациях» и публикация Новый формат общеобразовательной подготовки в СПО.