Страница обновлена 28.02.2018
Стипендии и иные виды материальной поддержки студентов

Студенты ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа  очной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование за счет средств бюджета, в установленном порядке обеспечиваются стипендиями. Порядок назначения и выплаты стипендии осуществляются на основании Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа.
Стипендия назначается стипендиальным советом колледжа студентам. Студентам могут быть назначены выплаты в виде:
1. государственной академической стипендии студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично» в размере 544 руб;
2. государственной социальной стипендии, которая в обязательном порядке назначается следующим категориям студентов:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в размере 814 руб.;
  • инвалиды I  и II групп в размере 544 руб.
  • дети-инвалиды, инвалиды с детства в размере 544 руб.;
  • граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица в размере 544 руб.;
  • ветераны боевых действий в размере 544 руб.;
  • малоимущие граждане в размере 544 руб.
3. стипендии Правительства Ярославской области за отличные  показатели в учебе, активную общественную и научно-просветительскую деятельность  в размере 2500 руб.
4. материальной поддержки в связи:
  • со смертью родителей;
  • со стихийным бедствием;
  • с дорогостоящим лечением;
  • со свадьбой студентов;
  • с рождением ребенка.
5. поощрений
  • за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой экспериментальной и инновационной деятельности
  • старостам групп доплаты  к стипендии не более 30%.

В колледже всем обучающимся предоставляются следующие льготы:
  • льготные проездные документы;
  • льготная оплата за проживание в общежитии;
  • профилактические медицинские осмотры и медицинская помощь в здравпункте колледжа;
  • ежегодное оказание санаторно-курортной медицинской помощи в санатории – профилактории ГПОУ ЯО Ярославского политехнического колледжа.
  • бесплатное пользование электронной библиотекой, учебниками, читальным залом библиотеки;
  • бесплатные занятия по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам;
Студенты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают полное государственное обеспечение по достижении 18 лет:
1. Стоимость питания в учебное время в день – 175 руб, в летний оздоровительный период, выходные, праздничные и каникулярные  дни – 193 руб.;
2. Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием ежегодно – 16500 руб.;
3. Ежемесячные выплаты на личные расходы – 131 руб.;
4. Социальная стипендия – 814 руб.;
5. Ежегодная выплата на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей – 2445 руб;.
6. Денежная компенсация при выпуске 37200 руб.;
7. Оплата проездного билета в размере 500 руб.;
8. Единовременное денежно епособие при выпуске из образовательного учреждения – 1308 руб.
9. Бесплатное проживание в общежитии колледжа
10. Ежегодно оплата санаторно-курортного лечения в период летнего оздоровительного периода

В соответствии с Положением об именных стипендиях Губернатора Ярославской области студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, утвержденного указом Губернатора Ярославской области от 08.12.2017 г. № 403 cтудентам, обучающимся по специальности 43.02.10 Туризм может быть назначена ( в результате конкурсного отбора претендентов) именная стипендия Губернатора Ярославской области в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.