Страница обновлена 16.11.2017

живая память, учитель
жизни, вестник старины".

Марк Тулий Цицерон

О музее мы мечтали давно: то не было места, то человека, который бы организовал всё, как нужно, то пытались разместить собранные документы и экспонаты на стендах и стеллажах в коридорах учебного заведения.
    До объединения двух образовательных учреждений: Ярославского колледжа экономики и предпринимательства и Ярославского торгово-экономического техникума, музей существовал только во втором из них, собранный из экспозиций об участниках Великой Отечественной войны – преподавателях техникума, о выпускниках-афганцах, об истории образования Ярославского техникума советской торговли. Но к моменту объединения  музей уже не функционировал, и вся оставшаяся экспозиция была собрана в одном тесном помещении.
     В Ярославском колледже экономики и предпринимательства же специального помещения для музея не было, однако были три больших стенда («История коммерческого образования в Ярославле», «Купцы и меценаты Ярославля для торговой школы и коммерческого училища», «Продолжение традиции»), которые и сейчас отображают направленность музея колледжа. Также помимо этих стендов существовали документы по той же направленности, обнаруженные в результате проведенной двухлетней работы в Государственном архиве Ярославской области.  В обоих учебных заведениях сохранился торговый инвентарь и оборудование прошлых лет, поэтому ничто не помешало открытию общего комплексного музея.
    Заявка на паспортизацию  была подана еще в октябре 2014 г., а уже в феврале 2015 года, когда два образовательных учреждения соединились в одно, а именно – в Ярославский торгово-экономический колледж, приказом директора был создан комплексный музей.
     Руководителем музея назначена Смирнова Галина Владимировна – преподаватель общественных дисциплин. Свою работу она начала с создания музейной документации, которой ранее не было. За март-апрель 2015 года были отремонтированы три помещения, предназначенные для комплексного музея, в каждом из которых представлены экспонаты разных специализированных направлений (профилей).
В мае 2015 года в первом учебном корпусе были установлены три мемориальные доски, посвящённые участникам Великой Отечественной войны – преподавателям колледжа.
В июне 2015 года в кабинете №18 во втором учебном корпусе была установлена музейная мебель и оформлен профиль «История коммерческого образования в Ярославле».
Данный профиль представлен следующими экспозициями:

1. «Торговая школа и коммерческое училище» (1898-1917)
  2. «Торговое образование в советский период» (до 1990 года)
  3. «Техникум советской торговли»
  4. «Переход к рынку – новый виток в коммерческом образовании» (1991-2014)
  5. «Ярославский торгово-экономический колледж»

Именно этот профиль был представлен для аттестации

31 октября 2017 года к 120-летию колледжа в кабинете №31, в  первом учебном корпусе был открыт еще один профиль комплексного музея – «История торговли и общественного питания», где основной акцент сделан на историю развития советской торговли советского общепита.
   Этот профиль представлен следующими экспозициями:

1. «Торговое оборудование»
  2. «Радио и фототовары»
  3. «Бытовая техника»
  4. «История денег и счётных устройств»
  5. «Сувенирная продукция»
  6. «Одежда»
  7. «Посуда общепита и образцы блюд»

В настоящее время музей торгово-экономического колледжа – это хранилище ста двадцатилетней истории нашего учебного заведения.

Каждый студент может посетить музей, узнать о дореволюционной истории торгового образования, посмотреть  экспонаты советских времен, а также  познакомиться со своей будущей профессией, приняв участие в интерактивных программах и мастер-классах, разработанных активистами музейного дела.
     Комплексный музей ЯТЭК был создан сравнительно недавно, однако уже сейчас он популярен среди студентов и преподавателей, являясь центром профессионального самоопределения студентов и гражданско-патриотического воспитания.
Наш музей достоин звания «Музей образовательного учреждения».

Познайте будущее, прочтя страницы прошлого!