Страница обновлена 16.11.2017

Страница обновлена 16.11.2017
Общая информация о музее

Комплексный музей Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Ярославского торгово-экономического колледжа   состоит из трёх самостоятельных специализированных направлений (профилей), каждое из которых занимает отдельное помещение:

• «История коммерческого образования в Ярославле» – кабинет №18, учебный корпус №2,
  • «История торговли» – кабинет №31, учебный корпус №1,
  • «История колледжа в истории ВОВ» – кабинет №6, учебный корпус №2,

Данный комплексный музей создан приказом директора ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж от 19 февраля 2015 года в результате слияния двух образовательных организаций: Ярославского колледжа экономики и предпринимательства и Ярославского торгово-экономического техникума.
Заявка на паспортизацию музея была подана в октябре 2014 г., до реорганизации образовательных учреждений.В Ярославском торгово-экономическом техникуме когда-то существовал музей с богатыми экспозициями об участниках ВОВ – преподавателях техникума, о выпускниках-афганцах, об истории образования Ярославского техникума советской торговли. На данный момент музей не функционирует, и вся оставшаяся экспозиция собрана в одном помещении-лаборантской. В Ярославском колледже экономики и предпринимательства (ЯКЭиП) специального   помещения для музея не было. Три больших стенда («История коммерческого образования в Ярославле», «Купцы и меценаты Ярославля для торговой школы и коммерческого училища», «Продолжение традиции») отображают направленность музея колледжа. Помимо этих стендов существуют документы по данной направленности. Два года велась работа в Государственном архиве Ярославской области, где обнаружен ряд документов, и среди них списочный состав работников Торговой школы за 1918 год.        В обоих учебных заведениях сохранился торговый инвентарь и оборудование прошлых лет, что явилось поводом для открытия соответствующей экспозиции.
     С февраля 2015 года, после реорганизации, действует одно образовательное учреждение – ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж. Учитывая это обстоятельство, администрация колледжа, Совет колледжа приняли решение об образовании комплексного музея колледжа с выделением для этого трёх помещений. Руководителем музея назначена Смирнова Г.В. – преподаватель общественных дисциплин. Свою работу она начала с создания музейной документации, которой ранее не было. За март-апрель 2015 года были отремонтированы все три помещения, предназначенные для комплексного музея. В мае 2015 года в 1-м учебном корпусе были установлены три мемориальные доски, посвящённые участникам ВОВ – преподавателям колледжа. В июне 2015 года в кабинете №18 установлена музейная мебель и оформлен профиль «История коммерческого образования в Ярославле».

Данный профиль представлен следующими экспозициями:

1. «Торговая школа и коммерческое училище» (1898-1917)
  2. «Торговое образование в советский период» (до 1990 года)
  3. «Техникум советской торговли»
  4. «Переход к рынку – новый виток в коммерческом образовании» (1991-2014)
  5. «Ярославский торгово-экономический колледж»

Именно данный профиль представлен для аттестации.

31 октября 2017 года к 120-летию колледжа был открыт второй профиль комплексного музея «История торговли», где основной акцент сделан на историю советской торговли.
Этот профиль представлен следующими экспозициями:

1. «Торговое оборудование»
  2. «Радио и фототовары»
  3. «Бытовая техника»
  4. «История денег и счётных устройств»
  5. «Сувенирная продукция»
  6. «Одежда»

Комплексный музей – это новое структурное подразделение в учебном заведении, перспективы развития которого уже начали претворяться в жизнь.
Заключение комиссии: Комплексный музей ГПОУ ЯО Ярославский торгово-экономический колледж представлен тремя профилями, из которых на данный момент профиль «История коммерческого образования в Ярославле» соответствует установленным требованиям и достоин звания «Музей образовательного учреждения».