Страница обновлена 17.01.2022

Страница обновлена 17.01.2022
Демонстрационный экзамен по компетенции "Администрирование отеля " 2021

В июне 2021 года в Ярославском торгово-экономическом колледже проведена государственная итоговая аттестация (ГИА) первого выпуска специальности «Гостиничное дело». 14 выпускников успешно сдали демонстрационный экзамен и защитили дипломные работы.

Демонстрационный экзамен – новый формат проведения ГИА. Он потребовал серьёзной подготовки документации и материально-технической базы. 25.05.2021 года колледжу был присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции Е57 Администрирование отеля.

Площадка компетенции состоит из целого ряда помещений: front- office, back-office, две комнаты участников, комната экспертов и главного эксперта, комната актеров.

Описание: C:\Users\Svetlana\AppData\Local\Temp\Rar$DIa10812.48110\FO 5.jpg

Рисунок 1 – Front- office демонстрационного экзамена

Для оценки результатов демоэкзамена были приглашены независимые эксперты:
  1. Комарова Наталья Васильевна – представитель работодателя, сотрудник гостиницы «Два крыла» (г. Ярославль).
  2. Савин Дмитрий Александрович – к.и.н., доцент кафедры туризма и регионоведения Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
  3. Яровицына Анна Яновна – преподаватель иностранного языка на специальности «Гостиничный сервис» и «Туризм» Университетского колледжа Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
Все они прошли обучение и являются экспертами с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.
Основное отличие демоэкзамена от обычного квалификационного — наибольшая практикоориентированность. Если процедура стандартного квалификационного экзамена подразумевает ответ на теоретические вопросы и решение какой-либо производственной ситуации либо объяснение ее от третьего лица, то демоэкзамен подразумевает решение ситуации в онлайн-режиме. Причем студент не знает, как поведет себя его оппонент в той или иной ситуации.
Наиболее сложными заданиями стали для студентов отчет ночного аудитора и экстраординарная ситуация. Наиболее простым – проведение инструктажа для сотрудников отеля.
Не всем студентам удалось в полной мере справиться с волнением, но компетентность и доброжелательность экспертов, качественная подготовка и организация позволили всем сдать демоэкзамен на «хорошо» и «отлично».

Описание: G:\Backup 2\Backup\Мои документы\ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ\WS пострадавшие от коронавируса\1 группа\ФОТО\image-24-11-20-21-06-6.jpeg

Рисунок 3 – Работа за стойкой

Описание: G:\Backup 2\Backup\Мои документы\ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ\WS пострадавшие от коронавируса\1 группа\ФОТО\image-24-11-20-21-06-24.jpeg

Рисунок 4 – Работа за стойкой

Описание: G:\Backup 2\Backup\Мои документы\ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ\WS пострадавшие от коронавируса\1 группа\ФОТО\image-24-11-20-21.jpeg

Рисунок 5 – Работа за стойкой

По окончании профессионального обучения и по результату прохождения демонстрационного экзамена выпускнику, наряду с выдачей диплома государственного образца о среднем профессиональном образовании, в единой Электронной системе интернет-мониторинга (eSim) формируется Skills Passport – электронный паспорт профессионала, имеющий международный статус и признаваемый во всех 75 странах-участницах движения WorldSkills International.