Страница обновлена 04.04.2017

Значение:

приурочен основанию Госстраха РСФСР 6.10.1921

Традиции:

корпоративные мероприятия; вручение премий, дипломов и грамот, повышения в должностях

Жизнь человека связана с рисками потери имущества, ресурсов, трудоспособности. Существует способ сократить последствия неблагоприятных событий. Для их компенсации созданы специальные организации, выплачивающие денежный эквивалент утраченного. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

День российского страховщика отмечается ежегодно 6 октября. Он не является общегосударственным выходным. Событие не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к страхованию, вне зависимости от принадлежности к государственным или частным компаниям. Среди них менеджеры, оценщики, продавцы услуг, руководители подразделений, вспомогательный персонал. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений. К торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники, близкие люди.

История и традиции праздника

День страховщика в России имеет символическое значение. Он приурочен основанию Госстраха РСФСР. Организация была создана 6 октября 1921 года. Её появление ознаменовало зарождение и дальнейшее развитие целой отрасли. В Советском Союзе празднования проходили на неофициальном уровне в среде сотрудников учреждения. Обычай распавшейся страны (СССР) сохранился в России.

На заре её существования стало появляться множество страховых компаний различной формы собственности. Возросла численность персонала, задействованного в данной сфере. Событие начало обретать всё большую популярность.

В День страховщика 2016 организовываются застолья в кругу коллег, родственников, друзей и знакомых. В адрес виновников торжества произносятся поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Собравшиеся обсуждают новости, делятся накопленным опытом. Руководством вручаются памятные подарки. Среди них – сувенирная и тематическая продукция.

В этот день главы страховых компаний направляют обращения к сотрудникам. В них говорится о важной роли каждого служащего в жизни организации и предстоящих задачах. Устраиваются корпоративные мероприятия. Они включают в себя командные конкурсы, в которых нужно проявить ловкость, эрудицию. Победителям полагаются ценные призы. За выдающиеся достижения работников премируют и повышают в должностях. Проходят церемонии награждения почётными грамотами, дипломами.

Однако многие компании не справляют День российского страховщика. Их руководство считает дату днём рождения, корпоративным мероприятием предприятия-правопреемника Госстраха. Видные деятели рынка призывают правительство учредить официальный праздник, закреплённый в перечне памятных дат РФ. Данное предложение пока не нашло поддержки со стороны властей.

О профессии

Страховщики занимаются разработкой и реализацией программ финансовой защиты от рисков. Среди них дорожно-транспортные происшествия, пожары, утрата имущества, трудоспособности, заболевания. Работники собирают статистические данные, на основе которых происходит ценообразование, с учётом финансового плана предприятия. Собранные средства направляются в различные секторы экономики.Карьера начинается с обучения в профильном учебном заведении. Будущий служащий должен освоить математические, правовые дисциплины. Профессия подразумевает обширный круг деятельности: работа с клиентами, государственными инстанциями, аналитика, продажи услуг.

В России страхование существует во многом из-за законодательной обязанности граждан и предприятий. Мало людей стремится к добровольному получению полисов. Барьером становится высокая стоимость, низкие выплаты и риск их не получить.