Страница обновлена 22.02.2020

Страница обновлена 22.02.2020

В клубе «Красный перевал - 1» состоялась

городская конференция

«Наши Герои. Наши Победы».

18 февраля 2020 года под руководством Ярославской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Высота-76» в сотрудничестве со школой № 27 на базе Муниципального учреждения социального обслуживания подростков и молодежи «Красный перевал – 1» состоялась городская конференция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Наши Герои. Наши Победы».

В этом году, объявленном годом Памяти и Славы, особенно важно напомнить молодому поколению о трудностях, горе и лишениях, которые испытал наш народ в период борьбы с нацистской Германией Гитлера, привлечь внимание молодежи к победоносной истории, нацелить ее на дальнейшее изучение нашей военной истории, ориентировать на увлекательность поиска и сбора материалов о героях родственниках, чьи дела большие и малые на фронте, в тылу, в подполье и в блокаду помогли выдержать ужас агрессии, создать мощную оборону, отразить натиск врага и победить в ходе длительной, кровавой и крайне жестокой войны.

На конференции встретились молодые и совсем юные ребята из разных школ и колледжей нашего города. Под руководством своих педагогов молодые художники и писатели, историки и исследователи представили свои работы в трех номинациях в разных возрастных категориях.

В первой группе участников в номинации «Никто не забыт! Ничто не забыто!» ребята представляли макет, эскиз или модель предполагаемого монумента, посвященного пропавшим без вести на полях сражений Отечественной войны или подвигам тружеников тыла.

Вторая номинация именовалась «История одного солдата!» и предлагала ознакомить жюри и участников конференции с исследованием материалов о воевавших родственниках, героях тыла. В работе этой группы приняла участие и наша студентка третьего курса Алена Крестьянинова. Прадедушка Алены, Александр Алёшичев прошел всю войну, совершил несколько мужественных подвигов, был дважды ранен и живым вернулся домой. Об этом поведала нам ее презентация «История одного артиллериста». Выступление Алены было оценено жюри Дипломом Третьей степени.

Самая многочисленная и, наверное, самая активная группа участников конференции показала свое мастерство в третьей номинации: «Мы будем помнить». Здесь юные писатели и поэты представляли свои авторские эссе, стихи или сочинения о войне, о памяти и о поиске пропавших бойцов. От имени нашего торгово-экономического колледжа выступала студентка первого курса Валерия Луконина. Ее эссе «Нельзя помиловать. Войну» напомнило участникам об ужасах нацизма, безжалостном цинизме концлагерей, о самых неприглядных сторонах войны. В своей работе Валерия передала нам призыв наших прадедов к тому, чтобы найти и выяснить судьбы всех пропавших без вести героев, чтобы каждая наша семья знала, где похоронен их герой, могла приехать и поклониться его памяти. И хотя на фоне многих других талантливых участников Валерии не удалось занять призовое место, ее работа оказала на многих сильное впечатление и показала, что наши студенты также одарены творческими силами и вполне могут применять свои знания и навыки на любом образовательном уровне.

Конференция прошла очень оживленно, участники не расходились, слушали и оценивали выступления друг друга, болели друг за друга, награждали аплодисментами. Было очень хорошо заметно, как горят у многих глаза, что они здесь чувствуют свою сопричастность к большому и ответственному делу – сохранению памяти наших предков, что они могут оставить в истории следы своей семьи, своих героев. По окончании конференции, участники собрались в главном зале для награждения и коллективного фотографирования. Рядом стояли младшие и старшеклассники. Их всех объединяло одно общее дело, сопричастность истории огромной страны, свое маленькое местечко в зале великой славы советского народа и его наследницы – России.

Сегодня важно, как никогда раньше, чтобы молодые поколения не отбросили за ненадобностью свою историю, свои корни, свои семейные традиции. Поэтому мероприятия, подобные этой Конференции, – на вес золота. Огромное спасибо учредителям и организаторам, пусть Ваша дальнейшая работа находит новых продолжателей и последователей, приносит ожидаемые результаты и идет на благо нашей страны и каждой нашей семьи!

Алексей Александров