Страница обновлена 02.08.2022

Страница обновлена 02.08.2022
Сегодня – День Памяти детей, погибших на Донбассе. Их имена увековечены в граните мемориала на «Аллее ангелов» в Донецке. Этот мемориал стал для всего мира, не приемлющего нацизм и любые его проявления, символом колоссальной трагедии, связанной с бесчеловечностью и жестокостью украинского режима.

Сегодня жители Донецка приносят на мемориал цветы и игрушки. Эту акцию в память и детях и подростках, жизнь которых оборвал несправедливый, кровавый и фашистский киевский режим, поддержали в других городах и поселках ДНР и ЛНР.

- Это боль, которая никогда не угаснет. Никогда не забудем, никогда не простим! – сказал глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Боль и горе жителей Донецких и Луганских народных республик разделяют в России, акции памяти проходят во многих городах.

Неоконченное детство, перемолотые беспощадными жерновами войны судьбы мирных граждан Донбасса, геноцид гражданского населения, намеренно не замечаемый международными гуманитарными организациями и миссиями, - наконец преступления украинских властей остановила специальная военная операция, которую проводят российские военнослужащие.

Российская армия стала надежным щитом для измученных войной жителей Донецкой и Луганской народных республик после восьмилетнего кошмара, в котором жили они и их дети. Жили и, что самое страшное, погибали.

Российское военно-историческое общество выражает искренние соболезнования и скорбит вместе с семьями погибших.

Сотрудники РВИО продолжают сбор средств на гуманитарную помощь для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Активно ведется совместная с Министерством обороны РФ работа по восстановлению мемориала защитникам Донбасса на Саур-Могиле и памятника «Непокоренные» в Краснодоне. Оба мемориала – символы победы добра над злом, символы стойкости, мужества в борьбе с нацизмом.