Страница обновлена 18.07.2022

Страница обновлена 18.07.2022
В Октябрьском районе Амурской области простились с рядовым Иваном Геннадьевичем Цевуном. Звание Героя России ему присвоено посмертно за подвиг, совершенный в ходе спецоперации на территории Украины. В память о Герое РВИО установит мемориальную доску в селе Короли, где прошло его детство.

- В Октябрьском районе простились с нашим земляком, Героем России Иваном Геннадьевичем Цевуном. Звание Героя России рядовому Ивану Цевуну присвоено посмертно за воинский подвиг, совершенный в ходе выполнения боевых задач на территории Украины. Он героически сражался с националистами и до конца был верен своему призванию – Защитник Отечества. Он достойный потомок своих предков: два деда Ивана Геннадьевича носили звания Героев Советского Союза. Мы гордимся Иваном Геннадьевичем и всеми бойцами, кто защищает наш братский народ и не дает разрастись националистской болезни, - сообщил в своем telegram-канале губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава региона отметил, что важную работу проводит Российское военно-историческое общество, которое увековечивают память погибших в ходе специальной военной операции на Украине Героев России в их родных селах и городах.

- Российское военно-историческое общество организовало, по моему мнению, очень важную работу — увековечивает память погибших в ходе специальной военной операции на Украине героев России в их родных селах и городах. Иван Цевун родился в селе Смелое, а окончил школу в селе Короли — и именно там, на фасаде школы установим мемориальную доску с его именем. Она уже готова. Мы чтим память всех бойцов, принимавших участие в специальной военной операции. Храбрость, мужество, стойкость и отвага — все это про наших ребят, - подчеркнул глава региона.

Российское военно-историческое общество при поддержке партии «Единая Россия» устанавливает мемориальные доски на школах, где учились военнослужащие, проявившие мужество и героизм в ходе специальной военной операции на Украине. Памятные знаки уже открыты в Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Костромской, Омской, Оренбургской, Ростовской и Рязанской областях, Ставропольском крае и Республике Дагестан.

На сегодняшний день открыто 12 мемориальных досок участникам СВО, удостоенным высокого звания Героя Российской Федерации. И эта цифра постоянно растет, так как наши военнослужащие проявляют отвагу и мужество в борьбе с нацизмом, совершают настоящие подвиги на передовой.