Страница обновлена 30.06.2022

Страница обновлена 30.06.2022
«БИЗНЕС И КАРЬЕРА. ВЫБОР ПУТИ»
18 мая 2022 года в рамках «Дня молодежного приёма» на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Ярославской области состоялся обучающий семинар «Бизнес и карьера. Выбор пути».
Тема мероприятия имела особое значение для присутствовавших студентов (01Б, 01С, 01ГД, 01Т).
Молодые люди зачастую не имеют активной позиции в поиске работы, а отсутствие гарантий трудоустройства приводит молодежь к необходимости самостоятельно решать проблемы занятости, поэтому целью семинара было желание заинтересовать будущих выпускников заняться любимым делом, приносящим доход, через самозанятость.
Получить статус самозанятого несложно, но для начала стоит разобраться в нюансах и избавиться от сомнений.
Помочь в этом нам любезно согласились:
 Позднякова Марина Владимировна – директор Центра инвестиционного и финансового сопровождения и Центра делового образования Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области»;
 Курочкина Татьяна Дмитриевна – начальник отдела активных программ занятости;
 Белобородова Ольга Салаватовна – заместитель начальника отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения г. Ярославля.
В 2019 году в качестве эксперимента был введён особый налоговый режим – самозанятость. Официально он называется «налог на профессиональный доход», сокращённо НПД.
Итак, все, что необходимо знать всем, кто собирается стать плательщиком НПД.
Налоговая ставка:
• Реализация товара или услуги физическому лицу — налог 4%.
• Реализация товара или услуги юридическому лицу — налог 6%.
Очевидные преимущества регистрации как самозанятого:
• Возможность легально осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.
• Простая схема взаимодействия с налоговым органом, вам не потребуется бухгалтер.
• Вам не нужна касса, чек формируется в мобильном приложении.
• Уплата налогов осуществляется самостоятельно, в т. ч. через приложение «Мой налог», через уполномоченную кредитную организацию или оператора электронной площадки.
• Предоставляется налоговый вычет на НПД не более 10 000 рублей.
• Для прекращения предпринимательской деятельности достаточно сообщить о своем решении в налоговый орган через мобильное приложение. Регистрацию прекратят, а начислений больше не будет.
• В любое время можно заново зарегистрироваться и платить налог в качестве самозанятого.
Что можно отнести к минусам НПД:
— Ограничение лимита дохода суммой в 2,4 миллиона рублей.
— Запрет на торговлю подакцизными товарами, продукцией, имеющей специальную маркировку.
— Без страховых взносов самозанятые граждане не смогут рассчитывать на пенсионные выплаты.
Участники обсудили важные и не утрачивающие актуальности вопросы:
• ситуацию на рынке труда и востребованные профессии;
• создание различных видов «продающих» резюме и др.
• как искать и находить работу