Страница обновлена 15.12.2023

Страница обновлена 15.12.2023
На Ставрополье РВИО увековечило память Героев Советского Союза Петра Костецкого и Федора Попова

Мемориальные доски установили на фасаде школы в селе Дмитриевском. В церемонии открытия памятных знаков участвовали представители местной администрации, учащиеся и педагоги школы, члены Регионального отделения РВИО в Ставропольском крае, жители села.

Командир миномётного расчета Петр Костецкий в ночь на 1 ноября 1943 года высадился со своим расчётом в районе посёлка Эльтиген (ныне Геройское в черте города Керчь). В бою за плацдарм расчёт участвовал в отражении нескольких контратак противника. В рукопашной схватке сержант был ранен, но остался в строю.

Командир роты 759-го стрелкового полка Федор Попов в боях 14 сентября 1944 года овладел высотой в районе села Пойана (Румыния) и до 21 сентября успешно удерживал её, отбивая многочисленные контратаки противника. Рота нанесла врагу большой урон в живой силе.