Страница обновлена 15.12.2023

Страница обновлена 15.12.2023
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная результатам исследования «Войны памяти: битва за прошлое», проведенного ТАСС и компанией «Крибрум»

В дискуссии приняли участие:
- Валерий Фадеев, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
- Андрей Кондрашов, генеральный директор ТАСС;
- Михаил Мягков, научный директор РВИО;
- Игорь Ашманов, президент исследовательской и технологической компании «Крибрум».

Целью проекта стало выявление и изучение закономерностей в распространении недружественными странами информации, содержащей признаки фальсификации общих с Россией периодов истории. В основу исследования положено изучение содержания учебников истории, выпущенных на Украине, в Молдавии и Эстонии.

"Начиная с 1990-ых годов, в украинских учебниках по истории количество информации о Бандере постоянно росло. При этом, информация о советских партизанах Алексее Федорове и Сидоре Ковпаке полностью исчезла. Нынешний киевский режим, нынешние неонацистские настроения на Украине во многом происходят из-за этих учебников по истории", - подчеркнул научный директор РВИО Михаил Мягков.