Страница обновлена 17.03.2023

Страница обновлена 17.03.2023
Музей военной формы был открыт РВИО в 2019 году и находится в городской усадьбе Васильчиковых, которая была отреставрирована из крайне ветхого состояния.

В Музее помимо постоянно обновляющихся выставок действуют две постоянные экспозиции и детский клуб:

«Мундир для героя» - экспозиция посвящена истории развития обмундирования и снаряжения Вооруженных сил российского государства с момента создания регулярной армии Петром I и до настоящего времени.

«Усадьба Васильчиковых» - экспозиция рассказывает историю старинной усадьбы, которая берет свое начало в середине XVIII века. Усадебный комплекс пережил нашествие французов и пожар 1812 г., после 1817 г. он был полностью восстановлен.

«Детский музей» состоит из 15 интерактивных модулей, каждый из которых помогает ребенку погрузиться в одну из тем военной истории. Маленькие посетители научатся разбираться в воинских званиях и приветствиях, вязать морские узлы и многому другому.

Адрес Музея военной формы: г. Москва, ул. Большая Никитская д. 46/17 стр. 1