Страница обновлена 16.02.2023

Страница обновлена 16.02.2023

Открытие в Ленинградской области Мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» намечено на 2024 год и будет приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Место установки – Гатчинский район Ленинградской области. Здесь до сих пор сохранились бараки бывших концлагерей, где содержались старики, женщины и дети.

- Мы знаем, что на Гатчинской земле погибли более 80 000 узников концлагерей. Были лагеря, где фашисты удерживали детей, забирая у них кровь для переливания раненым солдатам вермахта. Этим преступлениям нет прощения и нет забвения! – сказал зам. Председателя РВИО Николай Овсиенко.

Проект скульптурной композиции одобрен Российской академией художеств. А самое главное – его поддержали жители Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей.

Возведением Мемориального комплекса занимается РВИО. Скульптор Андрей Коробцов, архитектор Константин Фомин.