Страница обновлена 04.04.2017

Документационное обеспечение управления и архивоведение (квалификация – специалист по документационному обеспечению управления, архивист)

Область профессиональной деятельности выпускников: деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• документы, созданные любым способом документирования;
  • системы документационного обеспечения управления;
  • системы электронного документооборота;
  • архивные документы;
  • первичные трудовые коллективы.

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист готовится к следующим видам деятельности: организация документационного обеспечения управления и функционирования организации; организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Срок обучения:

На базе 11 классов – 1 г. 10 мес.

На базе 9 классов – 2 г. 10 мес.

Управление — это делать дела правильно; лидерство — это делать правильные дела. (Питер Драккер)

Любая управленческая деятельность связана с закреплением информации в документе. Каждую минуту в мире создаю не одну тысячу документов. Составление и оформление документов регламентировано нормативными актами.

Делопроизводство – слово не очень выразительное, даже несколько скучноватое. Документационное обеспечение управления (ДОУ) – звучит более солидно, современно и привлекательно. ДОУ – это направление деятельности, которое занимается составлением, оформлением документов, их обработкой и хранением.

Объектами профессиональной деятельности являются:

• документы, связанные любым способом документирования;
  • системы документационного обеспечения управления;
  • системы электронного документооборота;
  • архивные документы и архивное хранение;

Чему научат:

В процессе обучения студенты получают практический опыт и глубокие профессиональные знания и навыки в следующих областях: документоведения, документационного обеспечения управления, организации  нормативно-правовых основ архивного дела, профессиональной этики и психологии делового общения, управления персоналом, менеджмента, экономики организации, правоведения и многих других.

Требования к личностным качествам специалиста:

- ответственный и инициативный;

- умеющий самообразовываться;

- коммуникабельный и целеустремленный;

- организованный и исполнительный;

- доброжелательный и умеющий слушать;

- эмоционально устойчивый, толерантный;

- брать на себя ответственность за принятие решений.

Именно таких специалистов ждут работодатели!

Ваши перспективы

Специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение» открывает широкие горизонты в плане трудоустройства.

У этой профессии большое будущее. Вы можете работать инспектором отдела кадров, делопроизводителем, секретарем – руководителя, офис -менеджером, секретарем, можно руководить небольшой организацией.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, имеют возможность пройти практику в лучших предприятиях города и области:

Базы практики для специальности

«Документационное обеспечение управления и архивоведения»

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по ЯО

НОУ ДПО Центр делового образования Ярославская торгового-промышленная палата

«Федеральная кадастровая палата Росреестра»  по ЯО (БТИ)

Северная дирекция по энергообеспечению структурное подразделение Трансэнерго Филиал ОАО «РЖД»,

Общество с ограниченной ответственностью «Стандарт» г.Ярославль

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Ярославской  Области

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославкой области