Страница обновлена 04.08.2022

Специальность 38.02.06 Финансы

Квалификация – финансист

Срок обучения:

на базе 11 классов – 1 г. 10 мес. (очное обучение)

Финансист (financier; французском языке: [finɑsje]) — термин, характеризующий человека, который обычно имеет дело с большими объемами денежных средств и, как правило, занимается финансированием проектов, крупномасштабным инвестированием или управлением капитала.

Финансовый директор — специалист, который играет одновременно три роли — бухгалтера, экономиста и финансиста.

8 сентября 1802 года манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было образовано  Министерство финансов

Профессиональный праздник – 8 сентября (установлен Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 г. № 1101).

Область профессиональной деятельности выпускников:

1.Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

2.Ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации:

3.Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций

Чему научат

Знаниям в области расчетов показателей проектов бюджетов Российской Федерации; контроля за совершением операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; плановых документов государственных и муниципальных учреждений; обеспечения финансово-экономического сопровождения деятельности по осуществлению закупок для государственных и муниципальных нужд; составления финансовых планов организации.

Базы прохождения практики

Студенты, обучающиеся по данной специальности, имеют возможность пройти практику в лучших предприятиях города и области:

ООО «Лента», ООО Метро Кэш энд Керри», Госстат г. Ярославль, ООО «Северсталь-ЦЕС»и др.