Страница обновлена 30.05.2017

Страница обновлена 30.05.2017

С 24 по 26 мая 2017 в Санкт-Петербурге прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы 43.00.00 Сервис и туризм.

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится ежегодно в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, а также качества подготовки обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования. Организаторами проведения Всероссийской олимпиады являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Комитет по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие студенты образовательных организаций среднего профессионального образования, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальностям «Туризм» и «Гостиничный сервис». В 2017 году заключительный этап проводился на базе СПб ГБПОУ «Петровский колледж».

Заключительный этап Всероссийской олимпиады начался 24 мая торжественной церемонией открытия, прошедшей в Конференц-зале отеля «Коринтия Санкт-Петербург». К участникам Олимпиады с приветственной речью обратился генеральный директор отеля «Коринтия Санкт-Петербург» господин Джонатан Пейс. Участников приветствовали начальник отдела развития профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Василюк Виктория Дмитриевна, проректор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Илюхина Галина Ивановна, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Гвичия Нана Маргушевна, директор СПб ГБПОУ «Петровский колледж» Васина Елена Вячеславовна. От имени членов жюри выступила Шадская Екатерина Валерьевна, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии, председатель жюри. Культурная программа мероприятия была представлена хореографическими и вокальными номерами в исполнении студентов СПб ГБПОУ «Петровский колледж».

В течение трех дней 41 студент средних профессиональных образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации выполняли теоретические и практико-ориентированные задания для проверки знаний, умений и опыта, приобретенных в процессе обучения, а также в ходе подготовки к Всероссийской олимпиаде.

Конкурсные задания распределялись по 2-м уровням: 1-ый уровень – теоретическое задание в форме теста и практические задания: перевод профессиональных текстов и выполнение задания по организации работы коллектива; 2-ой уровень – анализ конфликтной ситуации, представленной в игровом видео-фильме «Претензии гостя», и ситуационно-ролевое задание – бронирование тура по телефону.

В этом году от нашего колледжа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы 43.00.00 Сервис и туризм принимала участие студентка 3 курса специальности 43.02.10 «Туризм» Трифонова Валерия Петровна и заняла 5 место в общем зачете, 2 место по специальности 43.02.10 «Туризм» и стала победителем в номинации «Высокий уровень владения профессиональным иностранным языком».